Smyth, Memoir descriptive of Sicily
Smyth William Henry, Memoir descriptive of the resources, inhabitants, and hydrography, of Sicily and its islands, interspersed with antiquarian and other notices.
London: John Murray, 1824.
In-4° (mm 270x210). Pagine XVI, 291, [1], LXXIII, [19] con una grande mappa della Sicilia ripiegata in antiporta e 16 incisioni all'acquatinta in 13 carte di tavole fuori testo. Esemplare con alcune lievi bruniture e sporadiche fioriture ma completo di testo e di tavole, anche della veduta della Chiesa di San Giovanni. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con piatti inquadrati da cornici impresse in oro e a secco, titoli dorati su tassello applicato al dorso; minimi difetti. Ex-libris Cholmeley of Brandsby al contropiatto anteriore.
London: John Murray, 1824.
Prima edizione. Cfr. Abbey, Travel 263; Brunet V, 419; Lowndes III, 324: «An excellent work»; Mira II, 373; Moncada Lo Giudice 2068; Pine-Coffin 821-3.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping