Moschetti, Principali vedute di Roma
Moschetti Alessandro, Principali vedute di Roma e suoi d'intorni disegnate e incise da valenti artisti.
Roma: presso il proprietario F. Ducrò, 1851.
In-folio oblungo (mm 315x460). 1 frontespizio e 60 belle vedute in calcografia. Il frontespizio è ritagliato e applicato su una carta in principio di volume; fioriture e arrossature marginali a parte delle carte, ma nel complesso opera in stato discreto. Legatura tardo ottocentesca in mezza pelle con punte rifinite in oro e piatti in percallina rossa. Abrasioni al dorso. Timbro in inchiostro blu dell'Hotel Orlandi, Civitavecchia. SI AGGIUNGE: Li monumenti più celebri di Roma antica e moderna disegnati dal vero ed incisi dai migliori artisti. Roma: Presso Pietro Datri, 1867. In-4° oblungo (mm 260x370). 1 frontespizio inciso e 64 tavole di vedute incise in rame. Ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, lievemente lisi. (2)
I OPERA: Con belle incisioni prevalentemente ad opera di Alessandro Moschetti.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping