Appianus (Alexandrinus), 1500
Appianus (Alexandrinus), De bellis civilibus. Historia romana.
(Al colophon:) Impressa Venetiis: per Christoferum de Pensis, 1500 die 20 Novembris.
In-folio (mm 304X205). Carte [180]. Segnatura: a8 b-z & [con] [rum] A6 B-C8. Testo in caratteri tondi e gotici (G 160 e R 109) su 46 linee. Spazi per capilettera con letterine-guida. Forellini di tarlo anche nel testo, rinforzi nel margine interno delle carte del primo e dell'ultimo fascicolo, piccoli restauri alla prima carta. Legatura cinquecentesca rimontata in piena pelle su assi di legno con cornici di quadruplice filetto alternate a cornici con motivo ad anfore impresse a secco ai piatti, al centro fregi floreali ai piccoli ferri; lacune reintegrate ai piatti e al dorso. Molte postille di antica mano al testo, talvolta rifilate.
Edizione dell'Historia romana nella traduzione latina di Pier Candido Decembrio. Cfr. BMC V, 473; Goff A-929; GW 02290; Hain-Copinger 1312; Pellechet 918.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Appianus (Alexandrinus), 1500
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping