Le Café Concert
Le Café Concert
Publisher's soft cover, 15 pages with 21 loose lithographic
plates. Some folding to the binding and
slight yellowings, else very good conditions; in its
Plexiglas case.
Lithographie de H.G. Ibels et
de H. de Toulouse-Lautrec; texte de G. Montorgueil.
“l’Estampe originale”, Paris n.d. ma 1893. Cm
44,6x33,3, pp. 15 e 21 litografie sciolte; brossura
editoriale con litografia di Ibels. Uno dei principali
album pubblicati da Toulouse-Lautrec che evoca magnificamente
il 1890. Le stampe ritraggono i famosi
ballerini e cantanti del Café Concert. Alcune pieghe
alla brossura e lievi fioriture, ma complessivo ottimo
stato; in cofanetto di plexiglas.
Plexiglas case.
Lithographie de H.G. Ibels et
- 15%
Le Café Concert
Estimate €9,000 - €15,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping