Cur. Bilder-bibel - Mar 11, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Cur. Bilder-Bibel

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-43916563=1
Cur. Bilder-Bibel
Cur. Bilder-Bibel
Cur. Bilder-Bibel

Curieuse Bilder-Bibel oder die vornehmsten Spruche heiliger Schriff(t) in Figuren vorgestellt. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel (beide in Rotel) und zahlr. kolor. Textholzschnitten.. Nürnberg, Rasp, (ca. 1780). 128 S. Ldr. d. Zt. mit Deckelfileten u. RSchd.

Rammensee 162 (mit Abb.). - Pressler 203 und Abb. 31 (beide die Ausg. 1806). - Mnemotechnische Anthologie bekannter Bibelspruche, bei denen die Hauptworte durch rebusartige Holzschnitt-Illustrationen ersetzt sind. Am Schluss einer jeden Seite der vollständige typographische Text. - Wie immer ohne die Seiten 15-16, die hier wie auch bei früheren Ausgaben wohl ausgelassen sind. - Teils gebräunt und fleckig bzw. fingerfleckig.
  • 26%

Cur. Bilder-Bibel

Estimate €400 - €600
Starting Price €300

Item located in Berlin, de