Cur. Bilder-Bibel
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Cur. Bilder-Bibel
Curieuse Bilder-Bibel oder die vornehmsten Spruche heiliger Schriff(t) in Figuren vorgestellt. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titel (beide in Rotel) und zahlr. kolor. Textholzschnitten.. Nürnberg, Rasp, (ca. 1780). 128 S. Ldr. d. Zt. mit Deckelfileten u. RSchd.
Rammensee 162 (mit Abb.). - Pressler 203 und Abb. 31 (beide die Ausg. 1806). - Mnemotechnische Anthologie bekannter Bibelspruche, bei denen die Hauptworte durch rebusartige Holzschnitt-Illustrationen ersetzt sind. Am Schluss einer jeden Seite der vollständige typographische Text. - Wie immer ohne die Seiten 15-16, die hier wie auch bei früheren Ausgaben wohl ausgelassen sind. - Teils gebräunt und fleckig bzw. fingerfleckig.
- 26%
Cur. Bilder-Bibel
Estimate €400 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping