Architettura - Perrault, Claude
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
L'architettura generale di Vitruvio ridotta in compendio
Venezia, Albrizzi, 1747. In 8°. Antiporta illustrata, frontespizio in caratteri rossi e neri con fregio xilografico, stemma nobiliare inciso a mo’ di testatina alla Dedica, 12 tavole incise in rame a fine volume, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso, piatti in cartone marmorizzato, tagli colorati, piccolo difetto al dorso. § Girolamo Fonda. Elementi di architettura civile, e militare. Roma, Mainardi, 1764. In 4°. Solo vol.I di 2. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, 10 tavole ripiegate a fine volume, qualche fioritura, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso, sbiaditi I opera: Cicognara, n. 732. 2 1747
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €150 - €200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping