Petrarca, Francesco - Feb 03, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Petrarca, Francesco

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-43128968=0
Petrarca, Francesco
Petrarca, Francesco
De’ rimedi dell’una et dell’altra fortuna

Venezia, Farri, 1584. In 8°. Marca al frontespizio, ripetuta al colophon, capilettera xilografici, qualche fioritura e brunitura, alcune carte sciolte, errori di numerazione di alcune pagine, ma completo, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso e al taglio inferiore. Versione italiana del De remediis utriusque fortunae a cura di Remigio Fiorentino. 1584
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Petrarca, Francesco

Estimate €200 - €250
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers