Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "donna Di Bono" "uomo" - Dec 17, 2015 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Donna di Bono" "Uomo"

item-42889183=1
Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Donna di Bono" "Uomo" - due sculture con corpo in legno intagliato e decorato in policromia con vesti in feltro e tela 1930/40. Etichetta cartacea "Creazioni di E. Tavolara, Sassari" (h cm 29/35)
Provenienza: Collezione privata
Bibliografia: cfr: G. Altea, M. Magnani, Eugenio Tavolara, Edizioni Ilisso, Nuoro 1994
  • 25%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,191 Followers