Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Donna di Bono" "Uomo"
Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Donna di Bono" "Uomo" - due sculture con corpo in legno intagliato e decorato in policromia con vesti in feltro e tela 1930/40. Etichetta cartacea "Creazioni di E. Tavolara, Sassari" (h cm 29/35)
Provenienza: Collezione privata
Bibliografia: cfr: G. Altea, M. Magnani, Eugenio Tavolara, Edizioni Ilisso, Nuoro 1994
- 25%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping