LESGHI, CAUCASO, DAGHESTAN, 1880 CIRCA
View More Items in Rugs & CarpetsRelated Rugs & Carpets
More Items in Rugs & Carpets
View MoreRecommended Home & Décor
A LESGHI RUG, CAUCASUS, DAGHESTAM CIRCA 1880- BROWN OXIDATED, LOSSES, CUTS AND OLD RESTORATIONS
cm 205X115
Dalle tipiche stelle a otto raggi e quattro frecce diagonali si riconoscono questi medaglioni attribuibili ai Lesghi: ripetuti su una unica fila centrale, occupano tutto il campo colore marrone scuro. Spiccano inconsueti decori quadrati che ritroviamo di norma nei bordi delle passatoie Talish, anche il bordo presenta motivi ottagonali molto simile a quelli usati nei tappeti Chaijli annodati nel area del Moghan. Questi indizi fanno capire che questo gruppo etnico era insediato in diverse aree del caucaso, non a caso esistono tappeti Lesghi con struttura Shirvan o Kuba.
Ossidazioni nel marrone, mancanze perimetrali, tagli e vecchi restauri.
cm 205X115
- 27%
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping