Lesghi, Caucaso, Daghestan, 1880 Circa - Dec 02, 2015 | Wannenes - Art Auction In Italy

LESGHI, CAUCASO, DAGHESTAN, 1880 CIRCA

Related Rugs & Carpets

More Items in Rugs & Carpets

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-42819536=1
A LESGHI RUG, CAUCASUS, DAGHESTAM CIRCA 1880- BROWN OXIDATED, LOSSES, CUTS AND OLD RESTORATIONS
cm 205X115
Dalle tipiche stelle a otto raggi e quattro frecce diagonali si riconoscono questi medaglioni attribuibili ai Lesghi: ripetuti su una unica fila centrale, occupano tutto il campo colore marrone scuro. Spiccano inconsueti decori quadrati che ritroviamo di norma nei bordi delle passatoie Talish, anche il bordo presenta motivi ottagonali molto simile a quelli usati nei tappeti Chaijli annodati nel area del Moghan. Questi indizi fanno capire che questo gruppo etnico era insediato in diverse aree del caucaso, non a caso esistono tappeti Lesghi con struttura Shirvan o Kuba.
Ossidazioni nel marrone, mancanze perimetrali, tagli e vecchi restauri.
  • 27%

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Genoa, Italy, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers