CARTEL, BARTHELET A SAINT POINT Orologio da parete in
View More Items in Wall ClocksRelated Wall Clocks
More Items in Wall Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
CARTEL, BARTHELET A SAINT POINT
Orologio da parete in legno laccato a motivi floreali e bronzi applicati, con mensola
Epoca fine XVIII secolo.
Movimento firmato
Carica settimanale, suoneria a passaggio delle ore e delle mezze a partitura, scappamento a verga
Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti
Misura della cassa cm 47x24
(difetti)
Late 18th-century lacquered wood wall clock with shelf
White enamelled dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes (defects)
Epoca fine XVIII secolo.
Movimento firmato
Misura della cassa cm 47x24
(difetti)
- 25%
Estimate €1,500 - €1,700
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping