White, Charles Wilbert Profile. 1974. Radierung auf
White, Charles Wilbert
Etching on chamois-coloured strong laid paper. Signed and dated in the plate. - With slight light margin at the former passepartout cutout, lower right corner and lower left margin with slight horizontal crease mark.
Profile. 1974. Radierung auf chamoisfarbenem festem Btten. 26 x 41 cm (35,5 x 52,5 cm). In der Platte signiert und datiert. - Im alten Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig, im unteren rechten Eck sowie am unteren linken Rand mit leichter horizontaler Knickspur.
White ist bekannt fr seine Studien der afro-amerikanischen Bevlkerung und ihrer Kultur, wobei er die Menschen selbst wiederholt ins Zentrum seiner Werke stellt. Er studierte am Art Instutue in Chicago.
- 25%
Estimate €1,200 - €1,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping