Gino Romiti (1881-1967), Campagna Livornese, 1931 - Dec 15, 2015 | Bibliopathos Auctions In Italy

Gino Romiti (1881-1967), Campagna livornese, 1931

item-42491515=1
item-42491515=2
item-42491515=3
item-42491515=4
GINO ROMITI
(Livorno, 1881-1967)

Campagna livornese
1931

Olio su tavola, cm 30,4 x 40,4
Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto
Firmato e datato Gino Romiti 1931 in basso a destra
Provenienza: 1. Cartiglio con titolo e prezzo (di mano dell'autore?). 2. Collezione privata, Verona.

Allievo di Guglielmo Micheli, riceve insegnamenti anche da Giovanni Fattori. Nel 1898 partecipa a La Permanente di Milano, mentre prosegue fino al 1902 la sua formazione nello studio di Guglielmo Micheli, nel quale stringe una forte amicizia con Amedeo Modigliani.
Nel 1920 insieme ad altri artisti livornesi fonda il Gruppo Labronico, del quale sarà presidente dal 1943 al 1967. È tra gli esponenti più vivaci del Gruppo Labronico, il suo repertorio tematico è costituito prevalentemente da soggetti ispirati alle pinete e alle tamerici dell'Ardenza, ai dintorni di Livorno, a giardini e strade di campagna. L'interesse per il mare lo porta a realizzare opere raffiguranti il fondo marino.
Fu soprannominato «Il pittore della primavera» per il suo amore per tutti i doni della natura e celebre per i suoi ritratti raffiguranti paesaggi naturali con la frequente presenza di alberi, pinete e fiori.

Bibliografia: A. Barontini, Livorno 900: La grafica dei Maestri, da Cappiello a Natali, Benvenuti & Cavaciocchi editore 2010.
  • 21% up to €10,000.00
  • 19% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers