Renaud Denauw Venus H.
Venus Sale History
View Price Results for VenusRecommended Items
ENG
Renaud Denauw Venus H.
Original art for the 2005 graphic novel; pencil, ink and watercolor on drawing paper cm 38,2x46,5; signed on lower right corner. Excellent conditions
IT
Renaud Denauw Venus H.
Tavola originale matita, china e acquerello su carta da disegno cm 38,2x46,5 per la graphic novel edita nel 2005. In eccellente stato, firmata in basso a destra. Dopo gli studi in disegno e litografia lavora per il settore della pubblicità, passando nel 1975 alla rivista “Spirou”. Inizia a farsi conoscere per il suo stile sensuale grazie alla storia per adulti “Merline”, realizzando al tempo stesso personaggi destinati a un pubblico più giovane. Collabora anche con la rivista “Tintin”, dove illustra la serie per bambini Platone, Torloche et Coquinette. Nel 1987, grazie all’incontro con il collega belga Jean Dufaux, nasce la serie “Jessica Blandy”, incentrata sulle vicende dell’omonima protagonista, una sensuale giornalista di origini californiane. Il personaggio ha riscontrato un vasto successo di pubblico, e a oggi è ancora edito dalla Dupuis con 24 volumi pubblicati.
Renaud Denauw Venus H.
IT
Renaud Denauw Venus H.
- 15%
Renaud Denauw Venus H.
Estimate €800 - €1,600
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping