Karel Thole La Dolce Evelina
ENG
Karel Thole La Dolce Evelina
Original illustration ink on thin cardboard, cm 27x39, made for "LE primavere del Bosco" by Piero Zanotto, published by Quadragono libri in 1976. Signed, excellent conditions.
IT
Karel Thole La Dolce Evelina
China su cartoncino cm 27x39. Illustrazione originale per il volume dedicato ai mostri del cinema Le primavere del Mostro di Piero Zanotto, edito da Quadragono Libri nel 1976. Firmata, in cornice; in eccellente stato. Dopo aver frequentato la prestigiosa scuola di disegno del Rijksmuseum, Thole inizia la sua carriera muovendosi nell’ambiente editoriale. Nel 1958 si trasferisce in Italia dove collabora con Rizzoli e Mondadori. Nel 1959 sostituisce Caesar nella realizzazione delle copertine de “I romanzi di Urania”, collana a cui contribuirà per quasi 40 anni: l’ultima sua copertina, per il n° 1330, risale al 1998 (Picatrix la scala per l’inferno di V. Evangelisti). Artista visionario, era solito esprimersi con la tempera realizzando dettagliatissime miniature. Altrettanto efficace era il suo utilizzo del bianco e nero: ricordiamo, tra tutte, le illustrazioni per il Don Camillo di Guareschi. «Ho trovato Thole un individuo faceto, arguto, spiritoso […] e di notevole spessore culturale. […] Credo che il buon umore fosse una componente costante della sua natura... Di primo acchito questa sua vena umoristica e ironica parrebbe in contrasto con un’espressività che mira a suscitare inquietudine nell’osservatore. […] Eppure è attraverso il ridicolo e l’ironia che diventa possibile vedere il lato serio e doloroso della condizione umana». G. C. Cuccolini, L’ironico sorriso grafico di Karel Thole, in Karel Thole pittore di fantascienza, Fond. Rossellini, Senigallia, 2012.
Karel Thole La Dolce Evelina
IT
Karel Thole La Dolce Evelina
- 15%
Karel Thole La Dolce Evelina
Estimate €1,100 - €2,300
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping