Lorenzo Mattotti Versace, Dolce & Gabbana
ENG
Original mixed tecnique illustration on thin cardboard, cm 25,5x36; published in Max n.9, 1999 then in Logos series Works in the volume Moda/Fashion, 2014. Signed, excellent conditions.
IT
Illustrazione originale tecnica mista su cartoncino cm 25,5x36. Opera pubblicata su “Max” n° 9 del 1999, quindi ripubblicata su Moda/Fashion nella collana Works della Logos edizioni nel 2014. Firmata, in eccellente stato. All’interno della vasta produzione artistica di Mattotti, un posto di rilievo spetta sicuramente alle illustrazioni legate al mondo della moda. Tra le numerose collaborazioni si ricordano quelle con importanti riviste quali “Vanity Fair”, “Cosmopolitan”, “Max”, “Playboy” e “Glamour”.
IT
- 15%
Estimate €6,000 - €12,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping