Lorenzo Mattotti Versace, Dolce & Gabbana - Nov 14, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Lorenzo Mattotti Versace, Dolce & Gabbana

item-42097681=1
ENG

Original mixed tecnique illustration on thin cardboard, cm 25,5x36; published in Max n.9, 1999 then in Logos series Works in the volume Moda/Fashion, 2014. Signed, excellent conditions.

IT

Illustrazione originale tecnica mista su cartoncino cm 25,5x36. Opera pubblicata su “Max” n° 9 del 1999, quindi ripubblicata su Moda/Fashion nella collana Works della Logos edizioni nel 2014. Firmata, in eccellente stato. All’interno della vasta produzione artistica di Mattotti, un posto di rilievo spetta sicuramente alle illustrazioni legate al mondo della moda. Tra le numerose collaborazioni si ricordano quelle con importanti riviste quali “Vanity Fair”, “Cosmopolitan”, “Max”, “Playboy” e “Glamour”.
  • 15%

Estimate €6,000 - €12,000
Starting Price €6,000

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers