Jean-Michel Folon La Télévision
Jean-Michel Folon Sale History
View Price Results for Jean-Michel FolonRecommended Items
ENG
Ink and watercolor illustration on thin cardboard cm 22x28. Excellent conditions.
IT
Illustrazione china e acquerello su cartoncino cm 22x28; firmata. In eccellente stato, in cornice. Nel 1967 iniziò una collaborazione con lo scrittore Giorgio Soavi, con il quale realizzò numerosi progetti per Olivetti. Si ricordano, tra le altre, le edizioni illustrate de La metamorfosi di Franz Kafka e Le Cronache marziane di Ray Bradbury. Per le edizioni Nuages di Milano illustrò L’uomo invisibile di H. G. Wells e Favole di Jean de Lafontaine. La consacrazione come illustratore arrivò nel 1969 con una mostra allestita presso la Galleria Lefebre di New York che fece conoscere i suoi acquerelli in tutto il mondo. Negli anni successivi si realizzarono mostre di sue opere in vari paesi del mondo, in particolare quelle tenutesi al Musée des Arts Décoratifs di Parigi e ai Musei Reali di Belle Arti del Belgio a Bruxelles riscossero particolare successo. Importante, negli stessi anni, la produzione di manifesti, che hanno fatto parlare di lui come “l’ultimo affichiste”.
IT
- 15%
Estimate €2,500 - €4,000
Item located in Torino, itSee Policy for Shipping