English Sheraton-Style Hall Clock, c. 1800
Signed "Alexander Bell, Glasgow". 3-train weight-driven movement, brass plates, hour strike on bell, quarter-release clock chime melody on 8 bells (Westminster and Whittington), small second, large brass dial, center with engravings, cast-brass ornaments, silvered hour ring, Sheraton-style case, rosewood veneer, shell and angel inlaid decoration, veneer with small damages, working, height 87 in.
Englische Sheraton-Stil-Standuhr, um 1800
Signiert "Alexander Bell, Glasgow". 3-zügiges Messingplatinenwerk, 1 Glocke für Stundenschlag, Westminster- und Whittington-Schlag (um- und ausschaltbar) mit 8 Glocken, kleine Sekunde, großes Messing-Zifferblatt mit zentraler Gravur, gegossene Messingornamente, versilberte Zifferringe, Sheraton-Stil-Gehäuse, Palisanderfurnier mit Bandintarsien, Einlegearbeiten aus Fruchtholz (Engel- und Muschelmotive). Leichte Schäden am Furnier. Funktioniert. Höhe 219 cm.
Start Price: € 1200
Start Price: € 1200
(3+/2–3)
- 22.3%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Koeln, deSee Policy for Shipping