[CHASSE] Georges BENOIST - Bécasses et bécassiers. Anat
[CHASSE] Georges BENOIST - Bécasses et bécassiers. Anatomie. - Ornithologie. - Migration. - Chasse. Illustrations par le dessinateur animalier Louis de LA JARRIGE.
Paris, G. Ficker, (1921). In-8, broché, vignette illustrant le premier plat (couverture et dos passé).
34 figures dont 7 hors texte. Première édition. Thiébaud, 67. Rousseurs affectant la tranche.
JOINTS, brochés ou reliés::
- Roger VAULTIER - Chasseurs et gourmets ou L'Art d'accommoder le gibier. Préface de Curnonsky. (Paris), Crépin-Leblond, 1951. Petit in-4, broché.
Exemplaire numéroté. Un classique de la cuisine du gibier. Rousseurs.
- La Chasse aux Fêtes du XIIme centenaire de saint Hubert. 29 Mai - 22 Juin 1927. (Bruxelles, Presses de H. Kumps-Robyn, 1927). Grand in-8, demi-toile verte à coins, pièce de titre, couverture conservée).
Recueil contenant notamment «Les Trophées» par le Docteur CHEVAL illustrés de 82 pl. et «Les Chiens de chasse» par Octave LESCHEVIN illustré de 8 pl.
UN DES 50 SUR JAPON (n°XIX). Quelques traces de manipulation.
- Bénédict-Henry RÉVOIL - Histoire physiologique et anecdotique des chiens de toutes les races. Paris, E. Dentu, 1867.
- H.-L.-Alph. BLANCHON - La Truite domestique. Avec 43 illustrations. Paris, Lucien Laveur, s. d.
Ensemble 5 volumes, conditions diverses.
- 25%