[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO
Piranesi Sale History
View Price Results for PiranesiRecommended Items
[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli.
[XVIIIe siècle].
Estampe. 400 x 543 mm (marges rognées). Titre en bas au milieu sur 2 lignes, entouré de part et d'autre de légendes. Nom de l'artiste en bas à droite: «Piranesi del. scol.» Adresse typographique tout en bas vers la droite: «Presso l'Autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de' monti. A paoli due e mezzo». Vue du Capitole et des escaliers menant à la basilique Sainte-Marie d'Aracœli. Petit frottis avec manque dans l'escalier, quelques petites taches dans le ciel.
JOINTES:
- Giovanni-Battista PIRANESI dit Le PIRANÈSE (Mozano di Mestre, 1720 - Rome, 1778) - Veduta della Piazza di Monte Cavallo. Estampe. 390 x 550 mm (marges comprises, en partie absentes à droite). Titre en bas au milieu, entouré de part et d'autre de légendes. Nom de l'artiste en bas à droite: Piranesi del. et sculp/ Adresse typographique tout en bas à droite: Presso l'autore a strada Felice vicino alla Trinita de monti. A paoli due e mezzo. Vue animée de carrosses et de personnages de la place du Quirinal. Taches dans le ciel.
- Ainsi que 4 planches en mauvaise condition.
Ensemble 6 pièces.
- 25%