[italie] Giovanni-battista Piranesi Dit Le Piranèse (mo - Oct 17, 2015 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MO

item-40976853=1
item-40976853=2

[ITALIE] Giovanni-Battista PIRANESI DIT LE PIRANÈSE (MOZANO DI MESTRE, 1720 - ROME, 1778) - Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli.

[XVIIIe siècle].
Estampe. 400 x 543 mm (marges rognées). Titre en bas au milieu sur 2 lignes, entouré de part et d'autre de légendes. Nom de l'artiste en bas à droite: «Piranesi del. scol.» Adresse typographique tout en bas vers la droite: «Presso l'Autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de' monti. A paoli due e mezzo». Vue du Capitole et des escaliers menant à la basilique Sainte-Marie d'Aracœli. Petit frottis avec manque dans l'escalier, quelques petites taches dans le ciel.

JOINTES:

- Giovanni-Battista PIRANESI dit Le PIRANÈSE (Mozano di Mestre, 1720 - Rome, 1778) - Veduta della Piazza di Monte Cavallo. Estampe. 390 x 550 mm (marges comprises, en partie absentes à droite). Titre en bas au milieu, entouré de part et d'autre de légendes. Nom de l'artiste en bas à droite: Piranesi del. et sculp/ Adresse typographique tout en bas à droite: Presso l'autore a strada Felice vicino alla Trinita de monti. A paoli due e mezzo. Vue animée de carrosses et de personnages de la place du Quirinal. Taches dans le ciel.

- Ainsi que 4 planches en mauvaise condition.

Ensemble 6 pièces.

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100
3 bidders are watching this item.

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers