Castellini Claudio - "illustrazione Fantascientifica", - Oct 30, 2015 | Urania & Finarte In Italy

Castellini Claudio - "Illustrazione fantascientifica",

item-40934235=1
Illustrazione fantascientifica, 1993

ITA

tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm

Illustrazione originale eseguita da Castellini nei primissimi anni della sua carriera con la quale realizzò la sua prima litografia autoprodotta. Opera di grandissima importanza storica in cui traspare chiaramente quella che sarà la linea stilistica del futuro Castellini. Firmata al retro.

________________________________________________________________

ENG

Mixed technique on thin cardboard. Original illustration drawn by Castellini for his first autoproduced lithograph. Signed at the back.
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Estimate €4,000 - €5,500
Starting Price €4,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers