Castellini Claudio - "Illustrazione fantascientifica",
Illustrazione fantascientifica, 1993
ITA
tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm
Illustrazione originale eseguita da Castellini nei primissimi anni della sua carriera con la quale realizzò la sua prima litografia autoprodotta. Opera di grandissima importanza storica in cui traspare chiaramente quella che sarà la linea stilistica del futuro Castellini. Firmata al retro.
________________________________________________________________
ENG
Mixed technique on thin cardboard. Original illustration drawn by Castellini for his first autoproduced lithograph. Signed at the back.
ITA
ENG
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Estimate €4,000 - €5,500
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping