Pericoli Tullio - "Giambattista Basile", 1995
Giambattista Basile, 1995
ITA
matita su cartoncino, 42 x 30,5 cm
Illustrazione originale realizzata per la Pagina della Cultura de La Repubblica nel Febbraio 1995 e successivamente ripubblicata sul volume "Tullio Pericoli - I Ritratti" da Adelphi nel 2002. Il ritratto per Pericoli equivale a "una biografia, diversa da quella ufficiale, una sintesi visiva, una sorta di faccia-riassunto, un volto che somiglia al volto vero, ma che è ancora più vero perché ne racconta la storia". Firmata e datata.
________________________________________________________________
ENG
Pencil on thin cardboard. Original illustration for La Pagina della Cultura de La Repubblica in February 1995 and later re-printed in the volume “Tullio Pericoli – I Ritratti” by Adelphi in 2002. Signed and dated.
ITA
ENG
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Estimate €2,200 - €2,800
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping