Pericoli Tullio - "giambattista Basile", 1995 - Oct 30, 2015 | Urania & Finarte In Italy

Pericoli Tullio - "Giambattista Basile", 1995

item-40934079=1
Giambattista Basile, 1995

ITA

matita su cartoncino, 42 x 30,5 cm

Illustrazione originale realizzata per la Pagina della Cultura de La Repubblica nel Febbraio 1995 e successivamente ripubblicata sul volume "Tullio Pericoli - I Ritratti" da Adelphi nel 2002. Il ritratto per Pericoli equivale a "una biografia, diversa da quella ufficiale, una sintesi visiva, una sorta di faccia-riassunto, un volto che somiglia al volto vero, ma che è ancora più vero perché ne racconta la storia". Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil on thin cardboard. Original illustration for La Pagina della Cultura de La Repubblica in February 1995 and later re-printed in the volume “Tullio Pericoli – I Ritratti” by Adelphi in 2002. Signed and dated.
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Estimate €2,200 - €2,800
Starting Price €2,200

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers