Cavallerin Sergio - "password", 2012 - Oct 30, 2015 | Urania & Finarte In Italy

Cavallerin Sergio - "Password", 2012

item-40933999=1
Password, 2012

ITA

acrilici su tela, 80 x 50 cm

Dipinto originale realizzato da Cavallerin su due pannelli che si ispira chiaramente al maestro rinascimentale Piero della Francesca e dal suo ""Doppio ritratto dei duchi di Urbino". Cavallerin, nella produzione delle sue opere, attinge a piene mani a un materiale iconografico vasto che spazia dall'arte rinascimentale alle avanguardie novecentesche, dalla tradizione popolare ai fumetti di ogni tempo, riuscendo - come in quest'opera - a creare delle incredibili fusioni di generi e di epoche. Il dittico è Firmato, datato e titolato al retro.

________________________________________________________________

ENG

Acrylics on canvas. Original painting done by Cavallerin on two panels. This painting was inspired by Piero della Francesca’s “Doppio ritratto dei duchi di Urbino”. Signed, dated and titled at the back.
  • 15% up to €50,000.00
  • 13% above €50,000.00

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €5,000

Item located in Parma, it

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers