Cavallerin Sergio - "Password", 2012
Password, 2012
ITA
acrilici su tela, 80 x 50 cm
Dipinto originale realizzato da Cavallerin su due pannelli che si ispira chiaramente al maestro rinascimentale Piero della Francesca e dal suo ""Doppio ritratto dei duchi di Urbino". Cavallerin, nella produzione delle sue opere, attinge a piene mani a un materiale iconografico vasto che spazia dall'arte rinascimentale alle avanguardie novecentesche, dalla tradizione popolare ai fumetti di ogni tempo, riuscendo - come in quest'opera - a creare delle incredibili fusioni di generi e di epoche. Il dittico è Firmato, datato e titolato al retro.
________________________________________________________________
ENG
Acrylics on canvas. Original painting done by Cavallerin on two panels. This painting was inspired by Piero della Francesca’s “Doppio ritratto dei duchi di Urbino”. Signed, dated and titled at the back.
ITA
acrilici su tela, 80 x 50 cm
ENG
- 15% up to €50,000.00
- 13% above €50,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Parma, itSee Policy for Shipping