Edison's Projecting Kinetoscope, 1901
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Edison Mfg, Orange, USA. Complete mobile projector for 35 mm cinefilm and slides, moveable lamp housing, projecting head marked: "Edison Projecting Kinetoscope, Serial No. 13094, License: 5061". Geneva mechanism, rotary shutter, hand-crank drive. – Lens: Crown-Optical, Rochester and brass lens for slide projection. 2 large cassettes for 300 m spools, lamp housing with electric E40 base. Electric functions not tested. – A terrific historical milestone and excellent collector's item and museum piece from the beginning of movie history! – Exceptionally rare!
"Edison's Projecting Kinetoscope", 1901
Hersteller: Edison Manufacturing Company, Orange, USA. Mobile Projektionseinrichtung (Wanderkino) für 35mm-Kinofilme und -Glasdias durch Verschieben des Lampenhauses. Projektionstechnik montiert auf Holztisch mit abnehmbaren Stahlbeinen. Details: Filmprojektionskopf mit Beschriftung: "EDISON PROJECTING KINETOSCOPE, Serial No: 13094, License: 5061". Filmschaltwerk mit Malteserkreuz, Umlaufblende innen, Antrieb durch Handkurbel. Objektiv: Crown-Optical Rochester. Am Projektionskopf befestigt ist ein zweites Messingobjektiv für die Projektion von Großdias und 2 Feuerschutztrommeln mit Spulen für 300 m Film. Das Lampenhaus enthält einen verstellbaren Lampensockel E40. Dieses Wanderkino ist nach kleinen Ergänzungen (Federriemen, Verkabelung) betriebsfähig. Elektrische Funktionen ungeprüft. Dieser Projektor wurde vor einigen Jahren für Museumszwecke fachmännisch restauriert! – Selten so komplett angeboten! – Bedeutendes Sammlungs- und Ausstellungsstück aus den Anfängen der Filmgeschichte! – Außerordentlich selten!
Start Price: € 2.400
Start Price: € 2.400
(3+/3+)
- 22.3%
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Koeln, deSee Policy for Shipping