BILL SIENKIEWICZ Batman - Widening Gyre
ENG
Preliminary cover art for the third issue, January 2010. Mixed technique on cardboard. Published in Bill Sienkiewicz Sketchbook 2009. Very good condition, signed. Framed.
ITA
Batman - Widening Gyre BILL SIENKIEWICZ
Preliminare di copertina per il n°3, gennaio 2010. Tecnica mista su cartone, cm 27x42,5, firmato. Pubblicato in Bill Sienkiewicz Sketchbook 2009. In eccellente stato, in cornice. Formatosi alla scuola d'arte e disegno industriale di Newark, Sienkiewicz ha portato nel mondo del fumetto tecniche precedentemente poco utilizzate, come la pittura a olio, l'aerografo e i collages. Autore completo, grazie al suo stile che rimanda all'Espressionismo ha contribuito al rilancio di personaggi come Devil ("Devil Amore e Guerra" e "Elektra: Assassin", su testi di Miller). Nel 1987 disegna "Stray Toasters", mentre nel 1995 cura "Voodoo Child: the illustrated Legend of Jimi Hendrix". Nel 2002 "Legacy - Il testamento di Hal Jordan".
ITA
- 15%
Estimate €1,300 - €2,800
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping