Philippe Druillet Architettura Spaziale - May 09, 2015 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

PHILIPPE DRUILLET Architettura spaziale

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-36228295=1
ENG

Acrylic painting on canvas, signed and dated 1990. Published
on the author's catalogue by Hazard. Very good condition,
framed.

ITA
Architettura spaziale PHILIPPE DRUILLET
Dipinto acrilico su tela cm 115x72, firmato e datato 1990; utilizzato per un film di fantascienza e pubblicato sul catalogo dedicato all’autore edito dalla Hazard. In eccellente stato, in cornice. L’artista visionario esordisce nel 1966, in pieno clima pop, con il personaggio di “Lone Sloane”. Negli anni ’70 collabora con “Pilote”, conquistando la celebrità per i suoi intricati sfondi abitati da gigantesche strutture ispirate all’Art Nouveau, ai templi indiani e alle cattedrali gotiche, guadagnandosi l’appellativo di “architetto spaziale”. Nel 1975 fonda con Dionnet e Moebius il gruppo de “Les Humanoides”. Artista eclettico, spazia dal fumetto alle opere rock; dalla pittura e scultura alle arti digitali.
  • 15%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,400

Item located in Rome, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy637 Followers