PHILIPPE DRUILLET Architettura spaziale
Philippe Druillet Sale History
View Price Results for Philippe DruilletRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
ENG
Acrylic painting on canvas, signed and dated 1990. Published
on the author's catalogue by Hazard. Very good condition,
framed.
ITA
Architettura spaziale PHILIPPE DRUILLET
Dipinto acrilico su tela cm 115x72, firmato e datato 1990; utilizzato per un film di fantascienza e pubblicato sul catalogo dedicato all’autore edito dalla Hazard. In eccellente stato, in cornice. L’artista visionario esordisce nel 1966, in pieno clima pop, con il personaggio di “Lone Sloane”. Negli anni ’70 collabora con “Pilote”, conquistando la celebrità per i suoi intricati sfondi abitati da gigantesche strutture ispirate all’Art Nouveau, ai templi indiani e alle cattedrali gotiche, guadagnandosi l’appellativo di “architetto spaziale”. Nel 1975 fonda con Dionnet e Moebius il gruppo de “Les Humanoides”. Artista eclettico, spazia dal fumetto alle opere rock; dalla pittura e scultura alle arti digitali.
framed.
ITA
- 15%
Estimate €6,500 - €13,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping