Tombak-Kanne,
osmanisch um 1800. In Resten vergoldetes Kupfer. Zweiteilig getriebener Korpus mit umlaufend gepunztem Blumenrankendekor, der scharniergelagerte Deckel mit zapfenförmigem Abschluss. Deckel verbeult, Ausguss am Ansatz nachgelötet. Höhe 27,5 cm.
Vgl. Fulya Bodur, The Art of Turkish Metalworking, A. 97.
III
- 22.5%
Tombak-Kanne,
Estimate €120 - €240
Item located in Grasbrunn / Munich, deSee Policy for Shipping