Dick Calkins - Buck Rogers - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Dick Calkins - Buck Rogers

item-26631405=1
Dick Calkins - Buck Rogers
Dick Calkins - Buck Rogers
ENG
Dick Calkins - Buck Rogers
Strip #663, 1931. Pencil and ink on thin cardboard. Cm 41,5x12. Signed.

FR
Strip n°663, 1931. Crayon et encre sur carton. Signé, encadré.

IT
Dick Calkins - Buck Rogers
Striscia n°663, 1931. Matita e china su cartoncino cm 41,5x12. Firmata, in cornice.
Il fumettista statunitense è noto principalmente come il primo disegnatore della striscia di Buck Rogers, il primo personaggio avventuroso della storia del fumetto, a cui lavora dal 1929 al 1947. Ideato dal romanziere Philip Francis Nowlan, Buck Rogers è il protagonista di due romanzi brevi, pubblicati a puntate su “Amazing Stories”. Buck Rogers diviene ben presto protagonista di fumetti, film, programmi radiofonici e televisivi, ottenendo così un posto importante nel pantheon della cultura pop statunitense. Buck Rogers è stato anche il primo ad introdurre nei media popolari il concetto di esplorazione dello spazio, seguendo le tracce di pionieri letterari quali Verne, Wells e Burroughs. È proprio quest’ultimo a fornire a Calkins il modello principale per il suo personaggio: John Carter, protagonista di una saga ambientata su Marte, pubblicata a partire dal 1912. Come Carter, anche Buck Rogers è un militare, un pilota dell’aviazione statunitense. Dopo essere stato costretto in una grotta piena di gas radiattivo, in uno stato di semi-ibernazione durato 500 anni, Buck Rogers acquista dei superpoteri. Si risveglia quindi nel 25° secolo, in un mondo popolato da astronavi, raggi laser e robot, dove diviene uncombattente per la libertà.
  • 15%

Dick Calkins - Buck Rogers

Estimate €4,000 - €8,000
Starting Price €4,000

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy640 Followers