Bruno Angoletta - Tre Favole Belle - Jun 06, 2014 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Bruno Angoletta - Tre favole belle

item-26631335=1
ENG
Original illustration for the Mondadori 1920 edition. Ink and tempera on cardboard. Cm 33,5x33. Signed in bottom right-hand corner. Good conditions.

FR
Illustration pour l’ouvrage paru dans les éditions Mondadori en 1920. Encre de Chine et tempera sur carton. Signé. Bon état.

IT
di Pastonchi. Illustrazione originale per il libro edito da Mondadori nel 1920. China e tempera su cartone cm 33,5x33 (dipinto cm 24x24). Firmato in basso a destra. Buona conservazione.
Illustratore, pittore e book designer, è stato fra gli artisti italiani più significativi del secolo scorso. Il suo stile punta all’essenzialità, laddove i contemporanei puntano alla sovrabbondanza del segno; non possedendo l’horror vacui, Angoletta realizza, fra gli anni ’10 e gli anni ’20, una serie di opere pittoriche di assoluta modernità. Inventore del personaggio di Marmittone, collaboratore fondamentale della collana per l’infanzia “La Lampada”, de “Il Giornalino della Domenica” e di moltissime altre riviste del ‘900, Angoletta realizza, con “Giro giro tondo”, curata da AntonioBeltramelli, una vera e propria rivista d’avanguardia destinata all’infanzia, ancora prima delle opere del russo Lebedev. «Bruno Angoletta fa parte di quella schiera di artisti del segno che hanno caratterizzato […] l’affermarsi nel nostro Paese […] di una moderna industria culturale. […] Angoletta, e con lui una ricca schiera di cosiddetti illustratori, si occupavano di cucire gli strappi tra la ricerca artistica e l’idea di una professionalità al servizio del sistema culturale». Bruno Balzaretti, in Dalla A. alla Ang. - Bruno Angoletta professione illustratore a cura di Erik Balzaretti, Little Nemo, Torino, 2001.
  • 15%

Estimate €800 - €1,800
Starting Price €800

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy633 Followers