Ludwig Hohlwein, Exlibris 'wilm Wilm', 1919 - Nov 03, 2006 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Ludwig Hohlwein, Exlibris 'Wilm Wilm', 1919

item-2657884=1
Porträt des Wilhelm Wieninger (gen. Wilm Wilm), Tanzmusikkomponist und Freund Ludwig Hohlweins: elegant gekleidet, lächelnd nach links blickend, einen Zylinderhut in seiner Hand; links unten das 'Fox'- Schild, als Anspielung auf den Komponisten. 15,5 x 10,5 cm (Darstellung); 27 x 20,5 cm (Blattgröße). Radierung auf cremefarbenem Papier. Rechts oben im Druck bez.: WILM WILM; links unten im Druck in Versalien sign., dat. und bez.: Ludwig Hohlwein 19 München.

Ausst. Kat. Ludwig Hohlwein, Münchner Stadtmuseum 1996, S. 236, Nr. 275/3.
Ca. 2 cm langer Einriss oben am linken Rand, Knickspur in der Ecke links unten; verso in den oberen Ecken Reste früherer Montierung.
  • 19%

Estimate €35 - €42
Starting Price €30

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany81 Followers