Raoul Dal Molin Ferenzona. Due Disegni Per Fiabe. - Dec 12, 2013 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Raoul Dal Molin Ferenzona. Due disegni per fiabe.

item-22242992=1
item-22242992=2
Raoul Dal Molin Ferenzona (1879-1946). Due disegni per fiabe. Barbablu e Il gatto con gli stivali. 1920 ca.

1) Matita e acquerello mm. 175x135. 2) Inchiostro e acquerello mm. 110x150. Firmato a matita "R- D. M. F.". BARDAZZI 2002, nn. 15 e 17. Il primo è uno studio per un piccolo dipinto ovale miniato su avorio conservato in collezione privata. Una puntasecca dal titolo Barba Bleu, probabilmente anch'essa in relazione col disegno, fu esposta nella retrospettiva romana del 1952. (2).
1) Macchie di colore ad acquerello sparse intorno al disegno, traccia di piega orizzontale. 2) Tracce di pieghe e un restauro nel margine sinistro.
  • 25%

Estimate €220 - €440
Starting Price €220

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers