Jugendstil- Deckenlampe. Early 20th cent.
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Messing und opakes, weisses Glas. Dreiflammig. Zweistrahliges, volutenfoermig geschweiftes Gestaenge, in stilisierte Blatt- und Traubenformen auslaufend. Zentral ein zylindrischer Schirm aus stabfoermigem Luesterbehang, flankiert von zwei gedrueckt birnenfoermigen Schirmen, diese unterseitig mit Kerbschliffstern. Kurzer, am Gestaenge ansetzender Rundstabschaft; kelchfoermiger Deckenabschluss mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Elektrifiziert, Schraubfassungen. Gestaenge minimal patiniert, der Luesterbehang unscheinbar berieben.
size: H. 127 cm.
Jugendstil- Deckenlampe. Fruehes 20. Jh.
Messing und opakes, weisses Glas. Dreiflammig. Zweistrahliges, volutenfoermig geschweiftes Gestaenge, in stilisierte Blatt- und Traubenformen auslaufend. Zentral ein zylindrischer Schirm aus stabfoermigem Luesterbehang, flankiert von zwei gedrueckt birnenfoermigen Schirmen, diese unterseitig mit Kerbschliffstern. Kurzer, am Gestaenge ansetzender Rundstabschaft; kelchfoermiger Deckenabschluss mit reliefiertem Akanthusblattdekor. Elektrifiziert, Schraubfassungen.
Masse: H. 127 cm.
size: H. 127 cm.
Masse: H. 127 cm.
Gestaenge minimal patiniert, der Luesterbehang unscheinbar berieben.
- 23%
Estimate €500 - €600
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping