38th Fine Art Auction 2013-12-07 Auction - 698 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de

Adolph Tidemand "Lystringen" (Fishing at night). 1849.Ernst Julius Haehnel "Futterneid" (Amor, Bacchus &Curt Querner "Portrait study Inge Auxel with braids".
Dresden, Germany

38th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Denner, Kleines Maedchen mit Hund. 19th cent.: Denner, Kleines Maedchen mit Hund. 19th cent. Oil on wood panel. Signiert "Denner" u.re. Im profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Malschicht krakeliert und mit Fehlstellen im
0004: Denner, Kleines Maedchen mit Hund. 19th cent.Est. €300-€350
Charles Gosselin, Seestueck. 1878.: Charles Gosselin, Seestueck. 1878. Oil on canvas. Signiert "C. Gosselin" und datiert u.re. In goldfarbener, profilierter Modelleiste gerahmt. Malschicht deutlich krakeliert. Eine Kittung oberhalb der
0005: Charles Gosselin, Seestueck. 1878.Est. €400-€480Lot Passed
Guido Hammer, Rehbock. 2nd half 19th cent.: Guido Hammer, Rehbock. 2nd half 19th cent. Oil on canvas. In Rot signiert "Guido Hammer" u.li. Im profilierten, bronzierten Rahmen. Malschicht im Falzbereich o. mit Fehlstellen. Umlaufend an den
0006: Guido Hammer, Rehbock. 2nd half 19th cent.Est. €400-€480
Adolph Tidemand "Lystringen" (Fishing at night). 1849.: Adolph Tidemand "Lystringen" (Fishing by night). 1849. Oil on canvas. Signed with brush "A. Tidemand" and dated bottom right. Unframed.Probably catalogue raisonne by Dietrichson No. 323.See also
0016: Adolph Tidemand "Lystringen" (Fishing at night). 1849.Est. €25,000-€30,000
Maria Adler-Krafft "Die neue Muetze". 1968.: Maria Adler-Krafft "Die neue Muetze". 1968. Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in roter Oelkreide nochmals signiert "Adler-Krafft", betitelt und datiert o.Mi. Malschicht
0030: Maria Adler-Krafft "Die neue Muetze". 1968.Est. €200-€240
Elisabeth Ahnert, Staedtchen mit Kirche und rosa: Elisabeth Ahnert, Staedtchen mit Kirche und rosa Wolken. 1950 s. Application (verschiedene Stoffe und Garne). Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Kugelschreiber mit
0032: Elisabeth Ahnert, Staedtchen mit Kirche und rosaEst. €1,200-€1,500