Line Vautrin (1913-1997) - May 23, 2024 | Christie's In Paris

LINE VAUTRIN (1913-1997)

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-177302296=1
item-177302296=2
LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

Boîte 'La prière de Saint-François d'Assise', le modèle créé vers 1940

Details

LINE VAUTRIN (1913-1997)
Bronze argenté et liège / silvered bronze and corkwood
3 x 15,7 x 13,8 cm / 1 1/8 x 6 1/8 x 5 3/8 in
Signée Line Vautrin au revers

Provenance

Vente Christie's Paris, Différents éclats de Paradis : œuvres de Line Vautrin, 8 mars 2022, lot 112.
Collection privée, France, acquise dans cette dernière.

Literature

Pour le même modèle :
C. et C. Boutonnet, R. Ortiz, Line Vautrin, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 6 décembre 2002-31 janvier 2003, p. 11.
A. Bokelberg, Line Vautrin, Poesie in Metall, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, p. 75, n. 5.
Line Vautrin, 100 years of magnitude, catalogue d'exposition, Maison Gérard, New York, 16 mai-21 juin 2013, n. p., n. 64-65.

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

LINE VAUTRIN (1913-1997)

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,794 Followers
Auction Curated By
Flavien Gaillard
Head of Design, Europe