LINE VAUTRIN (1913-1997)
Line Vautrin Sale History
View Price Results for Line VautrinRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Boîte 'La prière de Saint-François d'Assise', le modèle créé vers 1940
Details
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Bronze argenté et liège / silvered bronze and corkwood
3 x 15,7 x 13,8 cm / 1 1/8 x 6 1/8 x 5 3/8 in
Signée Line Vautrin au revers
Provenance
Vente Christie's Paris, Différents éclats de Paradis : œuvres de Line Vautrin, 8 mars 2022, lot 112.
Collection privée, France, acquise dans cette dernière.
Literature
Pour le même modèle :
C. et C. Boutonnet, R. Ortiz, Line Vautrin, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 6 décembre 2002-31 janvier 2003, p. 11.
A. Bokelberg, Line Vautrin, Poesie in Metall, catalogue d'exposition, Museum für Kunst und Gewerbe, Hambourg, 16 avril-29 juin 2003, p. 75, n. 5.
Line Vautrin, 100 years of magnitude, catalogue d'exposition, Maison Gérard, New York, 16 mai-21 juin 2013, n. p., n. 64-65.
Details
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Signée Line Vautrin au revers
Provenance
Literature
Pour le même modèle :
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Head of Design, Europe