A Mossi Flute - Apr 24, 2024 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art In Bs

A Mossi Flute

2 Flutes (Kuba & Mossi): 2 Flöten Kuba & Mossi, DR Kongo & Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 5,5 - 10 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Flöten wurden quer durch
20212 Flutes (Kuba & Mossi)See Sold Price
A Grassfields Flute: Flöte Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 27 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Forme
2020A Grassfields FluteSee Sold Price
A Bamileke Flute, "ga-kwan": Kerbflöte, "ga-kwan" Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: - Galerie Afrique, Alain Dufour, Ramatuelle (1999). - Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Flöt
2021A Bamileke Flute, "ga-kwan"See Sold Price
A Bamileke Flute: Kerbflöte Bamileke, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: - Piet van Boxel, Den Haag, Niederlande. - de Zwaan Auktion, Amsterdam, 10.05.2022, Lot 3701. - Christian Zingg (19
2024A Bamileke FluteSee Sold Price
A Bamileke Flute: Flöte Bamileke, Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: - Piet van Boxel, Den Haag, Niederlande. - de Zwaan Auktion, Amsterdam, Niederlande. 10.05.2022. Lot 3701. - Christian
2023A Bamileke FluteSee Sold Price
A Kuba Flute: Kerbflöte Kuba (Pende?), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschi
2022A Kuba FluteSee Sold Price
A Kuba Flute: Anthropomorphe Flöte Kuba-Kete, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Raphia. H 22 cm. Provenienz: - John und Nicole Dintenfass, New York, NY, USA. - Fily Keita, Los Angeles, CA, USA. - Galerie J
2023A Kuba FluteSee Sold Price

Related Musical Instruments

More Items in Tribal Art Musical Instruments

View More

Recommended Collectibles

View More
item-175782713=1
item-175782713=2
item-175782713=3
item-175782713=4
item-175782713=5
item-175782713=6
item-175782713=7
item-175782713=8
item-175782713=9
item-175782713=10
item-175782713=11
A Mossi Flute
A Mossi Flute
Kerbflöte
Mossi, Burkina Faso
Mit Sockel / with base
Holz. H 11 cm.

Provenienz:
Jean David, Basel. Vor 1991 in situ erworben.

Aerophone kommen in ganz Afrika variantenreich vor, wobei die regional homogenen Formen eindeutige geographische Zuordnungen erlauben.

Die beliebten Instrumente werden je nach Anlass ganz unterschiedlich gespielt. Einzeln oder in Gruppen, z.B. als Signalinstrument, als Kommunikationsmittel, zur Unterhaltung oder rituell als Begleitinstrumente bei Initiationen, Hochzeiten, Geburten und Begräbnissen.

Die Machart der afrikanischen Kerbflöten erlauben meist nur zwei bis drei Töne die in verschiedenen Intervallen gespielt werden. In Begleitung anderer Flöten entstehen so komplexe monotone Melodien, die den lokalen Sprachen klanglich nahe kommen. Demzufolge können die nuancierten Tonfolgen lt. gängiger Literatur wie gesprochene Worte verstanden werden.

Flöten sind im allgemeinen persönliches Eigentum von Männern. Die erste Flöte erhalten sie anlässlich der Initiation, wobei diese auch bei Schnitzern erworben, selber hergestellt oder als Geschenk (z.B. bei Verlobungen von Frauen an Männer) erhalten werden können.

Am häufigsten anzutreffen sind die aus Holz geschnitzten Kerbflöten mit Querbohrung, zwei oder drei Grifflöchern, und Luftaustrittsöffnungen. Seltener sind solche aus Elfenbein, Knochen oder Metall, sowie Exemplare die mit weiteren Materialien wie z.B. Leder, ergänzt sind.

Die fast ausnahmslos abstrakten Formen stellen oftmals anthropo-zoomorphe Mischwesen dar die weibliche und männliche und Attribute vereinen.

Als Schmuck an Aufhängelöchern getragen sind die Instrumente auch Statussymbole und äussere Zeichen des Ranges und der Zugehörigkeit des Besitzers.

Für den Sammler besonders reizvoll sind bei diesen über Jahre verwendeten Gebrauchsgegenstände nebst dem guten Erhaltungszustand die sichtbaren Abnutzungsspuren und die idealerweise dunkelbraune bis schwarze, manchmal verkrustete Patina.

Weiterführende Literatur:
Brown, E. (1999). Turn up the Volume. Los Angeles: UCLA Fowler Museum of Cultural History.

CHF 100 / 200

Weight
37 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

A Mossi Flute

Estimate CHF 100 - CHF 200
Starting Price CHF 5
3 bidders are watching this item.

Item located in Basel, BS, ch
Offers In-House Shipping

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Asian Art and Collectibles