Grand Bahut À Vitrine - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

GRAND BAHUT À VITRINE

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778585=1
item-175778585=2
item-175778585=3
item-175778585=4
item-175778585=5
item-175778585=6
item-175778585=7
GRAND BAHUT À VITRINE
GRAND BAHUT À VITRINE
GRAND BAHUT À VITRINE

PAR EDOUARD LIÈVRE, VERS 1880

Details

En acajou mouluré et sculpté, ornementation de bronze ciselé et doré, marbre griotte, la partie centrale vitrée surmontée d'un décor ajouré d'entrelacs et de pots-à-feu, les montants flanqués de colonnes à chapiteaux corinthiens, la porte centrale en arc encadrée de portraits de philosophes en ronde-bosse, reposant sur une base ornée d'arcades romanes rythmée de colonnettes
H. 294 cm. (115 3/4 in.) ; L. 234 cm. (92 1/4 in.) ; P. 114 cm. (44 3/4 in.)
FURTHER DETAILS

AN ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY AND MARBLE VITRINE-CABINET BY EDOUARD LIÈVRE, CIRCA 1880

Lot Essay

Un cabinet identique a été vendu à l'Hôtel Drouot à Paris lors de la vente après décès d'Edouard Lièvre, le 21-24 mars 1887, lot 19.
  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

GRAND BAHUT À VITRINE

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €4,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers