Fauteuil D'époque Régence - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

FAUTEUIL D'ÉPOQUE RÉGENCE

More Items in Home & Décor

View More
item-175778521=1
item-175778521=2
item-175778521=3
item-175778521=4
item-175778521=5
item-175778521=6
item-175778521=7
item-175778521=8
item-175778521=9
FAUTEUIL D'ÉPOQUE RÉGENCE
FAUTEUIL D'ÉPOQUE RÉGENCE
FAUTEUIL D'ÉPOQUE RÉGENCE

VERS 1715

Details

En hêtre mouluré, sculpté et canné, le dossier en accolade centré d'une coquille encadrée de rinceaux feuillagés, les accotoirs garnis de manchettes rembourrées terminés en enroulement sur des consoles ornées de feuilles d'acanthe et de coquilles, la ceinture mouvementée sur des pieds galbés réunis par une entretoise en X centrée d'une rosette, le carreau amovible couvert de velours gauffré vert à motif de palmettes
H. 89 cm. (35 in.) ; L. 71 cm. (28 in.) ; P. 57 cm. (22 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A REGENCE BEECHWOOD ARMCHAIR, CIRCA 1715

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

FAUTEUIL D'ÉPOQUE RÉGENCE

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers