Console Monumentale De Style Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

CONSOLE MONUMENTALE DE STYLE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778465=1
item-175778465=2
item-175778465=3
item-175778465=4
item-175778465=5
item-175778465=6
item-175778465=7
item-175778465=8

XXE SIÈCLE, INTÉGRANT DES ÉLÉMENTS DU XIXE SIÈCLE

Details

En bois mouluré, sculpté, laqué ivoire et partiellement doré, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau peint à l’imitation du marbre ceint d'une lingotière, les montants arqués surmontés d’enroulements retenant des guirlandes de fruits et réunis par une tablette d’entretoise, la base en plinthe associée et coupée en hauteur
H. 96 cm. (37 3/4 in.) ; L. 272 cm. (107 in.) ; P. 57 cm. (22 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A MONUMENTAL LOUIS XVI STYLE ORMOLU-MOUNTED WHITE-LACQUERED AND PARCEL-GILT CONSOLE, 20TH CENTURY, SOME ELEMENTS 19TH CENTURY

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,779 Followers