Bonheur Du Jour D'époque Louis Xvi - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Related Home & Décor

More Items in Louis XVI Home & Décor

View More
item-175778457=1
item-175778457=2
item-175778457=3
item-175778457=4
item-175778457=5

ESTAMPILLE DE BRICE PÉRIDIEZ ET JEAN-JOSEPH SCHNEIDRE, VERS 1775

Details

En placage de bois de rose, amarante, érable et houx, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d’une marqueterie de losanges et fleurons, la partie supérieure surmontée d'une galerie ajourée, ouvrant par un vantail coulissant découvrant une niche centrale et deux rangées latérales de trois tiroirs, la partie inférieure ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs sans traverse, les pieds en gaine ornés de cannelures simulées terminés en boules appliquées de feuilles d'acanthe, estampillé 'L. PERIDIEZ', 'J. SCHNEIDRE' et deux fois 'JME'. ; accidents et manques
H. 97 cm. (38 in.) ; L. 72 cm. (28 1/2 in.) ; P. 57 cm. (22 1/2 in.)
Louis Péridiez, reçu maître en 1764.
Jean-Joseph Schneidre, reçu maître en 1757.
FURTHER DETAILS

A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, AMARANTH, MAPLE AND HOLLY BONHEUR DU JOUR
STAMPED BY LOUIS PERIDIEZ AND JEAN SCHNEIDRE, CIRCA 1775

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €3,500

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers