BONHEUR DU JOUR D'ÉPOQUE LOUIS XVI
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XVI Home & Décor
ESTAMPILLE DE BRICE PÉRIDIEZ ET JEAN-JOSEPH SCHNEIDRE, VERS 1775
Details
En placage de bois de rose, amarante, érable et houx, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d’une marqueterie de losanges et fleurons, la partie supérieure surmontée d'une galerie ajourée, ouvrant par un vantail coulissant découvrant une niche centrale et deux rangées latérales de trois tiroirs, la partie inférieure ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs sans traverse, les pieds en gaine ornés de cannelures simulées terminés en boules appliquées de feuilles d'acanthe, estampillé 'L. PERIDIEZ', 'J. SCHNEIDRE' et deux fois 'JME'. ; accidents et manques
H. 97 cm. (38 in.) ; L. 72 cm. (28 1/2 in.) ; P. 57 cm. (22 1/2 in.)
Louis Péridiez, reçu maître en 1764.
Jean-Joseph Schneidre, reçu maître en 1757.
FURTHER DETAILS
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD, AMARANTH, MAPLE AND HOLLY BONHEUR DU JOUR
STAMPED BY LOUIS PERIDIEZ AND JEAN SCHNEIDRE, CIRCA 1775
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping