PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE
SIGNATURE DE CLAUDE GALLE, DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Details
En bronze ciselé et doré et bronze patiné, marbre vert Campan, à décor d'une figure féminine tenant un livre accoudée sur un cadran émaillé blanc circulaire et signé 'Galle / Rue Vivienne à Paris / Thomas hr' reposant sur une borne appliquée d'une scène d'étude appliquée d'une frise de palmettes et de feuilles d'acanthe, la base rectangulaire sur des pieds en griffe ; les verres manquants
H. 53 cm. (20 3/4 in.) ; L. 31 cm. (12 1/4 in.) ; P. 18 cm. (7 in.)
Claude Galle, reçu maître en 1786.
Literature
Bibliographie comparative :
E. Niehuser, French Bronze clocks, Atglen, p.231, ill. 711
FURTHER DETAILS
AN EMPIRE GILT AND PATINATED-BRONZE GREEN MARBLE CLOCK SIGNED BY CLAUDE GALLE, EARLY 19TH CENTURY
Lot Essay
Après avoir réalisé son apprentissage auprès de Pierre Foy, Claude Galle (1759-1815) devient maître bronzier en 1786. Il répond à de nombreuses commandes pour le Garde-Meuble de la Couronne et est connu pour ses collaborations avec Pierre-Philippe Thomire (1751-1843). Sa production s’épanouit durant l’Empire, période au cours de laquelle il fournit de nombreux bronzes pour le château de Fontainebleau, le palais de Compiègne, le Petit et le Prand Trianon et le palais des Tuileries, mais travaille également pour d’autres cours européennes.
Important fabriquant de pendules sous l’Empire, les bronzes qu’il réalise sont présentés comme “de la plus grande beauté et du meilleur goût” selon le rapport du jury d’admission des produits du département de la Seine, à l’exposition du Louvre de 1819.
L’idée de renouveau sous l’Empire donne naissance à une richesse iconographique exaltant le pouvoir impérial et certaines valeurs morales, telles que la connaissance et l’apprentissage. Notre pendule représente ainsi très probablement une allégorie de l’Etude ou de la Méditation, comme le suggèrent le regard pensif de la figure féminine, le livre qu’elle tient fermé dans la main gauche et la scène qu’illustre la borne sur laquelle elle s’accoude.
Une pendule au modèle identique est illustrée par E. Niehuser dans l’ouvrage French Bronze clocks, p. 231, ill. 711.
Details
Literature
Bibliographie comparative :
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
PENDULE D'ÉPOQUE EMPIRE
Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €2,000
6 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping