Ovidius Naso, Publius L'art D'aimer. Mit 12 Ganzseitigen Original-lithographien, 11 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ovidius Naso, Publius L'Art d'aimer. Mit 12 ganzseitigen Original-Lithographien, 11

item-175582171=1
item-175582171=2
item-175582171=3
item-175582171=4
item-175582171=5
Maillol, AristideOvidius Naso, PubliusL'Art d'aimer. Mit 12 ganzseitigen Original-Lithographien, 11 Textholzschnitten und 4 Holzschnitt-Initialen von Aristide Maillol. Lausanne, Frères Gonin, 1935. 122 S., 1 Bl. Folio. Brauner Ganzmaroquin mit goldgepr. RTitel, Vorsätze aus braunem Wildleder, dreiseitiger Goldschnitt. Halbmaroquin-Chemise mit goldgepr. RTitel (Rücken leicht beschabt), in dazugehörigem, gefütterten Schuber. Einband signiert A. Bourdet.Erste Ausgabe. - Monod 8794. Skira 215. Rewald 57-68. - Eines von 50 arabisch nummerierten Exemplaren (GA 275). Im ersten Druckvermerk von Philippe Gonin und im zweiten von Aristide Maillol signiert. Gedruckt auf pur chanvre Canson. - Eine der Besonderheiten des Werkes ist der Kontrast zwischen den Holzschnitten, die in der traditionellen Bildersprache stehen, und der skulpturalen Sinnlichkeit der Lithographien. - Schuber und Chemise stellenweise etwas berieben. Sehr vereinzelt mit unscheinbaren Braunfleckchen. Sehr gutes Exemplar.With 12 full-page original lithographs, 11 woodcuts in text and 4 woodcut initials by Aristide Maillol. Full brown morocco with gilt title on spine, brown suede endpapers, gilt edges. Half-maroquin chemise with gilt title on spine (spine slightly scuffed), in matching lined slipcase. Binding signed A. Bourdet. - First edition. - One of 50 arabic numbered copies (GA 275). Signed in the first printing note by Philippe Gonin and in the second by Aristide Maillol. Printed on pur chanvre Canson. - One of the peculiarities of the work is the contrast between the woodcuts, which are in the traditional pictorial language, and the sculptural sensuality of the lithographs. - Slipcase and chemise somewhat rubbed in places. Very sporadically with inconspicuous brown spots. Very well preserved copy. 3600
  • 23.95%

Estimate €3,600 - €4,500
Starting Price €2,600

Item located in Berlin, Berlin, de