Kellner, Marno Sammlung Von Sechs Prachtvollen Original-entwürfen Für Decken- Und - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Kellner, Marno Sammlung von sechs prachtvollen Original-Entwürfen für Decken- und

Related Mixed Media & Collages

More Items in Mixed Media & Collages

View More

Recommended Art

View More
item-175581946=1
item-175581946=2
item-175581946=3
JugendstilKellner, MarnoSammlung von sechs prachtvollen Original-Entwürfen für Decken- und Wanddekorationen. Berlin, um 1905. Mischtechnik auf festem Papier. Bildmaße von ca. 29 x 51 cm bis 74,5 x 33,5 cm. Teils auf Unterlage montiert. 2 Entwürfe signiert, eine Unterlage mit Stmepel. Eingelegt in großformatiger mod. Lwd.-Kassette mit goldgepr. RSchild.Der Dekorations- und Hofmaler Kellner war Mitinhabers der Berliner Dekorationsfirma Paul Gathermann & Marno Kellner, welche sich für die Dekoration einiger größerer Bauvorhaben verantwortlich zeigte, darunter die Ausgestaltung der Trinitatis-Kirche in Berlin, der Nibelungensaal der Festhalle im Rosengarten in Mannheim und Wandmalereien in der Villa Knorr in Heilbronn. - Die vorliegende Sammlung zeigt auf äußerst plastische Weise Entwürfe im typischen Jugendstil. Entstanden sind die Blätter durch Bossierung einer gipsartigen Papiermasse, welche anschließen koloriert wurde. - Eine Arbeit gefaltet. Teils mit leichten Abplatzungen und Altersspuren. Die Unterlagen gebräunt und mit Randläsuren. Die Entwürfe insgesamt schön erhalten.Art Nouveau - Collection of six splendid original designs for ceiling and wall decorations. Berlin, around 1905. Mixed media on firm paper. Partly mounted on support. 2 designs signed, one support with stamp. Laid in large-format modern cloth cassette with gilt label. - The decoration and court painter Kellner was co-owner of the Berlin decoration company Paul Gathermann & Marno Kellner, which was responsible for the decoration of several major building projects, including the ornamentation of the Trinitatis Church in Berlin, the Nibelungensaal of the festival hall in the Rosengarten in Mannheim and wall paintings in the Villa Knorr in Heilbronn. - The present collection shows extremely vivid designs in typical Art Nouveau style. The sheets were created by embossing a plaster-like paper mass, which was then coloured. - One work folded. Some with slight chipping and signs of age. The supports browned and with marginal defects. The designs in overall fine condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de