Inc., United America Lines Resolute. Reliance. Hamburg-amerika Linie. Werbebuch Für Die 2 - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Inc., United America Lines Resolute. Reliance. Hamburg-Amerika Linie. Werbebuch für die 2

item-175581802=1
Art DécoInc., United America LinesResolute. Reliance. Hamburg-Amerika Linie. Werbebuch für die 2 Schiffe "Resolute" und "Reliance", typographisch gestaltet in feinstem Art-Deco Stil. o.O., United American Lines Inc, 1926. 63 S. Kl.-8°. OPp. mit DTitel u. Goldauflage in ill. OUmschlag (etw. gebräunt, VDeckel mit kl. Goldabplatzungen, der Umschlag mit kl. Einrissen u. wenig fleckig).Sehr schön typographisch gestaltetes Werbebuch. Mit Beschreibung versch. Räumlichkeiten auf den Schiffen sowie einer kurzen techn. Beschreibung der beiden Post- u Passagierdampfer. - Papier tls. minimal fleckig, 4 Abb. mit kl. Beschädigungen. Insgesamt sehr gut erhalten sowie ein einzigartiges Zeugnis der Werbegestaltung der 1920er Jahre.Art Déco - Advertising book for the 2 ships "Resolute" and "Reliance", typographically designed in fine Art Deco style Orig. cardboard binding with title on cover and gold onlay in ill. orig wrapper (somewhat browned, cover with small gold chipping, wrapper with small tears and a little stained). - Fine typographically designed advertising book. With description of various locations on the ships. With description of various rooms on the ships and a short technical description of the two mail and passenger steamers. - Paper partly minimally stained, 4 illustrations with minor damage. Altogether in very well preserved condition and a unique testimony to the advertising design of the 1920s.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de