Company Ltd., The Cunard Steamship In 4 1/2 Tagen Über Den Ocean - Cunard Linie New York - - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Company Ltd., The Cunard Steamship In 4 1/2 Tagen über den Ocean - Cunard Linie New York -

item-175581555=1
SchifffahrtCompany Ltd., The Cunard SteamshipIn 4 1/2 Tagen über den Ocean - Cunard Linie New York - Liverpool - Boston. 1840 - 1907. Mit farbig lithographiertem Karton als Titel und Schlußblatt, sowie einigen, teils farbigen Abbildungen. Ein Beitrag zur Geschichte der transatlantischen Schiffahrt. Passagieren und Freunden gewidmet (...). Hamburg, B. Karlsberg, o.J. (1907). 1(w), 3 Bll., 84 S., 2 Bll., 1(w). Quer 4° (30,5 x 22,5 cm). In Lederoptik gepr. OPp. (sign. "Fritz Eilers jun. Bielefeld") mit goldgepr. Firmensignet auf vorderem Deckel (etw. berieben, kleine Stauchung im Bund, VDeckel mit leichten Knickspuren).Sehr seltene Werbeschrift der englischen Reederei "Cunard", welche bis heute durch ihre transatlantischen Verbindungen bekannt ist. Das Flaggschiff der Linie, die "Lusitania" setzte gemeinsam mit seinem Schwesternschiff "Mauretania" neue Maßstäbe bei interkontinentalen Seereisen. - Beigegeben in der vorderen Beilagentasche Zeitungsartikel zum Untergang der Lusitania sowie ein Faltblatt Briefpapier aus der "SS Baltic" (White Star Linie) und ein zeitgenössisches Übersichtsblatt über die Schiffe der Cunard-Linie. - Wenige Bll. minimal braun- bzw. fingerfleckig, vorderes Innengelenk mit kl. Einriss. Insgesamt wohlerhalten.With coloured lithographed card as title and final page, as well as several illustrations, some in colour. Embossed leather-effect orig. card binding(signed "Fritz Eilers jun. Bielefeld") with gilt stamped company signet on front cover (somewhat rubbed, small compression in the binding, front cover with slight creases). Rare advertisement for the English shipping company "Cunard", which is still known today for its transatlantic connections. - Enclosed in the front insert pocket are newspaper articles on the sinking of the Lusitania as well as a leaflet of stationery from the "SS Baltic" (White Star Line) and a contemporary overview sheet on the ships of the Cunard Line. - A few pages minimally browned or fingerstained, front inner hinge with small tear. Overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €350

Item located in Berlin, Berlin, de