Audebert U. L.p. Vieillot, Nach J.b. 2 Ozeichnungen Nach: Oiseaux Dorés Ou À Reflets - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Audebert u. L.P. Vieillot, nach J.B. 2 OZeichnungen nach: Oiseaux dorés ou à reflets

item-175581481=1
item-175581481=2
Zoologica SpecificaAudebert u. L.P. Vieillot, nach J.B.2 OZeichnungen nach: Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. 19. Jh. Versch. Techniken: (lavierte) Feder, Aquarell u. Gouache über Bleistift, tls. weißgehöht. 33,5 x 22 cm. Je in Punkten unter Passepartout montiert.Vgl. Nissen, Vogelb. 47. - Anker 14. - Zimmer I, 17f. - Sitwell/Buchanan S. 73. - Wood S. 206f. - Enthält die 2 Zeichnungen "Glanzvogel (Le Jacamar) Bezeichnet mit "Pl.1" sowie "Grauer Wiedehopf (La huppe grise)" Bezeichnet mit "Pl.3". - Die 2 Bände des "Oiseaux dorés ou à reflets métalliques" bilden das Hauptwerk des französischen Naturforschers Jean-Baptiste Audebert. "Vor allem seine Oiseaux dorés, die erste Prachtdarstellung der Kolibri .. haben ihn alle Register seines Könnens ziehen lassen. Doch gleichen sie mehr einer Sammlung von Gemälden, denn von wissenschaftlichen Illustrationen" (Nissen). - Die Montierung durchschlagend, papierbedingt zart gebräunt sowie im Passepartoutausschnitt leicht lichtrandig, 1 Zeichnung unscheinbar braunfleckig. Insgesamt wohlerhaltene und feine Zeichungen, die Farben leuchtend.Zoology - Ornithology - 2 orig. drawings after: Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et generale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. Various techniques: (washed) pen, watercolor and gouache over pencil, partly white heightened. Each mounted in spots under mat. The 2 volumes of the "Oiseaux dorés ou à reflets métalliques" are the most important work of the French naturalist Jean-Baptiste Audebert. - The mounting showing through, slightly browned due to the paper and somewhat light-stained in the mat cutout. Altogether well-preserved and fine drawings in bright colours.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.700
  • 23.95%

Estimate €700 - €875
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de