An Austrian Flintlock Rifle, Similar To The M1849 "kammerbüchse" - May 15, 2024 | Hermann Historica Gmbh In Munich

An Austrian flintlock rifle, similar to the M1849 "Kammerbüchse"

item-175101800=1
item-175101800=2
item-175101800=3
item-175101800=4
An Austrian flintlock rifle, similar to the M1849 "Kammerbüchse"Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, Seele etwas rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite Korn und Standkimme, rechts im Mündungsbereich Bajonettwarze Zündloch neu gefüttert. Reaptiertes Steinschloss; Batterie aufgedoppelt, Oberflächen bis auf Batteriefutter und -feder säuregereinigt und narbig. Bestoßener Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Lappen der Kolbenplatte gestempelt "10 IR 2 C 1". Schaft bestoßen und stellenweise ergänzt, oberer Riemenbügel versetzt. Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Länge 123 cm.Condition: III
  • 34.5%

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,022 Followers