An Austrian flintlock rifle, similar to the M1849 "Kammerbüchse"
An Austrian flintlock rifle, similar to the M1849 "Kammerbüchse"Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, Seele etwas rau mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite Korn und Standkimme, rechts im Mündungsbereich Bajonettwarze Zündloch neu gefüttert. Reaptiertes Steinschloss; Batterie aufgedoppelt, Oberflächen bis auf Batteriefutter und -feder säuregereinigt und narbig. Bestoßener Vollschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf dem Lappen der Kolbenplatte gestempelt "10 IR 2 C 1". Schaft bestoßen und stellenweise ergänzt, oberer Riemenbügel versetzt. Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Länge 123 cm.Condition: III
- 34.5%
Estimate €250 - €500
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping