Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Cavalieri, 1953
Mario Sironi Sale History
View Price Results for Mario SironiRecommended Items
Olio su tela, cm. 60x70. Firma in basso a destra. Provenienza:?Galleria La Bussola, Torino;?Galleria Gianferrari, Milano. Esposizioni: 2021-2022, Mario Sironi, Sintesi e grandiosità, 23 luglio - 27 marzo, Museo del Novecento, Milano.?Bibliografia: 2021-2022, Mario Sironi, Sintesi e grandiosità, a cura di E. Pontiggia e A. M. Montaldo, pp. 292-293; 1957, Mario Sironi, Alberto Oggero, La Bussola, Torino, p 49. Autentica di Francesco Meloni, su foto.
- 30%
Estimate €40,000 - €50,000
Item located in Florence, Italy, itOffers In-House Shipping