A small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th centuryLeicht gekrümmte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, beidseitig geätzte Damaststruktur. Griff und Scheidenbeschläge aus teilvergoldetem Silber mit fein nielliertem floralen Dekor. Schauseitig drei gefasste tropfenförmige Zierelemente aus fein durchbrochen gearbeitetem Bein. Holzscheide mit schwarzem Lederbezug. Länge 63,5 cm.Condition: I -
- 34.5%
A small sabre with gilt and nielloed silver mounts, Dagestan, 20th century
Estimate €1,300 - €2,600
Starting Price
€1,300
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DESee Policy for Shipping
Antique Arms and Armour
Grasbrunn / Munich, Munich, DE