LIVE30
A collection of command orders of the Imperial Schutztruppe for Cameroon, dated 1913Insgesamt 135 Druckseiten mit genauen Anweisungen zu Unterstellungsverhältnissen, Grußpflichten und sonstigem Verhalten von weißen und farbigen Soldaten (S. 78: "Der Verkauf von Soldatenweibern unter den Soldaten wird aufs strengste verboten"), Strafen, ökonomischen Fragen, Krankenbehandlung etc., dabei Tabellen zu Waffen, Munition und Ausrüstung, am Ende ein Sachverzeichnis. Im originalen Halbleineneinband mit aufgeleimtem Titel. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seiten, in gut lesbarem Zustand. Maße 30 x 23 x 2,5 cm. Einzigartiges, detailliertes Quellenmaterial in der Sprache der Zeit zum internen Gebrauch. Condition: II -
- 34.5%
A collection of command orders of the Imperial Schutztruppe for Cameroon, dated 1913
Estimate €300 - €600
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, deOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE