Pablo Picasso Und André Verdet Auction

LIVE14
item-175036213=1
item-175036213=2
Pablo Picasso und André Verdet
(1881 Málaga - 1973 Mougins bzw. 1913 Nizza - 2004 Saint-Paul-de-Vence)
"Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso. Au depens d'un amateur". Originaltitel
Mappenwerk mit Text von Verdet auf losen Blättern ("Aquarelle Arches papier torchon"), gedruckt in der Imprimerie Meyerbeer, Nizza 1963. "HC"-Exemplar außerhalb des Handels (Auflage 79 Exemplare). Mit einem sign. u. 1965 dat. Original-Aquarell Verdets. Auf einem gerahmten Vorsatz-Blatt die Widmung "Pour notre charmante ami Sarah Chauvin - mille saluts solairs (/) A. Verdet (1965)" sowie die korrespondierende großzügige Signatur mit Sonnenstrahlen-Zeichnung von Picasso in farbiger Kreidezeichnung. Ohne die im Druckvermerk erwähnte Picasso-Farblithographie. Der Original-Einband gemeinsam gestaltet von André Verdet und Jean Chabert, in ihren Ateliers in Cousegoules, aus Schilfgras mit montierter abstrakter Komposition aus schwarzen Maroquin-Applikationen. Original-Holzkassette mit Schiebeverschluss, ausgekleidet mit Wildleder. Blätter und Verdet-Aquarell ca. 38 cm x 28,5 cm; Kassette 40,5 cm x 31,8 cm x 5,5 cm.).
Portfolio "Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso (...)" printed by Meyerbeer, Nice 1963. Loose sheets as issued in original raffia cover with black leather inlays by André Verdet and Jean Chabert. HC-copy aside from the limited small edition of 79. Original suede-lined wooden box. With framed dedication by André Verdet (dated 1965) and large signature and drawing by Pablo Picasso in coloured chalks (crayons) on preliminary blank.
  • 30.95%

Estimate €4,800 - €9,600
Starting Price €4,500
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Jean Cocteau: (1889 Maisons-Laffitte b. Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Blatt für den Verleger Kurt Desch zu dessen 60. Geburtstag Fantasievolle, kreuzförmige Komposition mit augen- bzw.
Apr 28, 2024Jean Cocteau
Salvador Dalí: (1904 Figueres/Katalonien/Spanien - 1989 ebenda) "Cadaques Costa Brava". Originaltitel Studie der spätgotischen Kirche Santa Maria in dem pittoresken, katalonischen Hafenort Cadaqués, mit
Apr 28, 2024Salvador Dalí
Lucebert (Lubertus Jacobus Swaanswijk): (1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar) "Die Hüterin". Originaltitel Expressive, farbenfrohe Komposition, die in, für Lucebert charakteristischer Manier, Figuren abstrahierend wiedergibt. Der
Apr 28, 2024Lucebert (Lubertus Jacobus Swaanswijk)
Pablo Picasso und André Verdet: (1881 Málaga - 1973 Mougins bzw. 1913 Nizza - 2004 Saint-Paul-de-Vence) "Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso. Au depens d'un amateur". Originaltitel Mappenwerk mit Text von Verdet auf
Apr 28, 2024Pablo Picasso und André Verdet
Apr 28, 2024Jean Cocteau
Apr 28, 2024Salvador Dalí