LIVE14
(1900 Frankfurt/M. - 1976 Tutzing)
"Trockendock der Deutschen Werft". Originaltitel
Unter grau-trübem Himmel der Blick vom Schwimmanleger auf die Elbe bei Finkenwerder mit dem Trockendock der Deutschen Werft AG. In kontrastreicher Palette und breitem, kraftvollem Pinselstrich komponierte, charakteristische Impression Leidls, der 1921-1928 an der Münchner Akademie unter Adolf Hengeler studierte. 1927 stellte er erstmals aus, 1932 beteiligte sich Leidl mit der Landschaft "Mainfeld" an der Münchener Kunstausstellung und erhielt im selben Jahr den Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Nach der Kriegszerstörung seines Münchener Ateliers mit einem Großteil seines Oeuvres ging Leidl 1943 nach Tutzing am Starnberger See. Dort schuf er Porträts von Persönlichkeiten wie Theodor Heuss, vor allem aber Landschaften, wofür er Bayern, Norddeutschland, Italien, Österreich und Südamerika bereiste. Öl/Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)51. Verso betitelt, nochmals sign. und dat.; 60 cm x 90 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (19)51. Inscribed with title and additionally signed and dated on the reverse.
- 30.95%
Anton Leidl
Estimate €3,000 - €6,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE